Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Фото

Муратаев Хасан, 1918

Поиск захоронения

  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 Tashpoisk-Tatyana

Tashpoisk-Tatyana

    Нужна инф-ция для КП Узбекистана

  • Administrators
  • 7153 сообщений
  • РасположениеТашкент, Узбекистан

Отправлено 16 April 2013 - 05:54 PM

От Галина Маратаева Згурская. Источник: /266/.

 

Помогите найти могилу или любые сведения ! Разыскиваю дядю Муратаева Хасана, брата-близнеца моего папы. Призван Паркентским РВК Ташкентской области. Рядовой. Последнее письмо пришло из Белостока Кнышинский р-н п/о Гониондзь, п/я 40 литера 4Г. Связь прервалась в июне 1941.

 

В эти дни исполняется по 95 лет братьям-близнецам, Хасану, погибшему в районе Белостока в 1941, и Хусану, моему отцу, пережившему брата на 70 лет.

Мой рассказ об этом.....

 

  Всем близнецам, воинам Великой Отечественной посвящаю

   «Любовь к Родине и её защита является   одним из условий веры»

 

Если проверить в интернете имена погибших в Великой Отечественной войне - среди тысяч можно найти имена братьев-близнецов, предположив , что все Абдуллы, Абдурахманы, Хусаны и Хасаны ( а именно так на востоке принято называть родившихся близнецов мальчиков), то становится не по себе. Сколько матерей провели на войну своих близняшек! У скольких матерей в 2 раза сильнее болело сердце! Нет статистики о близнецах, но многие семьи нашей страны хранят память о невернувшихся и сохраняют древний обычай называть близнецов традиционными именами.

 

Я не понял , что умер. Я не знал, что так быстро погибну. Почему всё рушится, звенит, взрывается, падает? Люди, пыль, грязь, кровь. В глазах страх, недоумение. Мы не хотели погибнуть. Боль, ужас на лице и в движениях, страшные гримасы, спокойствие и умиротворение – всё перемешалось.

Я лежал и смотрел в небо. Где моё небо? Где моя мама?Где родной кишлак? Почему так случилось? Облака, облака, унесите меня домой! Мне холодно тут. Почему у меня открыты глаза? Я умер. Почему умер? Я же вижу небо.

Страшно идти в пустоте. Темно, но свет есть и видно куда идти. Мне легко идти. Люди, цветы, пушистые деревья. Я вижу много людей. Почему-то куда-то исчезла гимнастёрка и галифе, все грязные и в крови. Я не вижу своего тела и одежд, но чувствую , что одет красиво. Лёгкая, тёплая ткань касается ног и груди. Но я не вижу своих движений. Меня что нет ?

Я всё понял, понял! Я умер, теперь иду в том мире. Меня должны проводить к месту назначения. Но никого нет. Что думать? Что бы мне хотелось вспомнить? Что я скажу на Суде? Что я успел? Я ведь ничего не успел сделать сам. Пока рос, я делал то, что просили взрослые. Пока служил, выполнял распоряжения и приказы командиров. Я ничего не успел предпринять сам, решить сам, сделать сам.

Детство всплыло и унеслось. Почему-то я увидел зимний кишлак и мальчика у ворот. Это Хусан, мой брат-близнец. Я бегу к нему и падаю.А он, сам маленький , помогает мне встать и утирает слёзы с моего лица. Совсем как мама. Он всегда брал меня за руку. Его маленькая ладошка...и сейчас я чувствую её доброе касание.

А вот и Джабраил. Почему он мне кажется знакомым? Я знаком с ним давно. Такое спокойное дружественное лицо. Такое тёплое рукопожатие. Мне уже не страшно. Мне даже кажется, что я рад этой встрече.

Конечно , мне бы хотелось ещё пожить. Я так мечтал вернуться домой! Красивая новая форма, хромовые сапоги. На груди обязательно блестели б награды. Собрались бы все братья. Я вынимал бы из вещмешка подарки. Почему из вещмешка? Нет, я приехал бы с новым кожаным чемоданом. Не с таким деревянным , как приезжал амаки из Ташкента. У меня был бы настоящий чемодан с блестящим замком. Я шёл бы с ним по кишлаку и все вышли бы смотреть «Кто приехал?».Разнёсся бы слух «Вернулся сын Мурата-козэ!» Мальчишки бежали бы за мной и я , конечно, дал бы им понести такую красивую ношу- мой чемодан!

У дома меня встречала бы мама, братья Мирали и Умар. Какой маленькой мне показалась мама! Она не такая, как тогда в 37-м, когда мы с Хусаном уходили на службу. Какие тёплые руки у мамы. Какие маленькие и тёплые руки! Какой запах! Нон! Это нон так пахнет, наш хлеб и мамины руки!!! Я с детства запомнил их запах. Малышами не понимаешь , что такое мама. Просто она есть и всё. И кажется, что она рядом будет всегда. Её руки и голос мы вспоминаем всю жизнь.

Я чувствую, что кто-то коснулся меня. Мысли опять летели, как птицы.

Интересно, где Хусан? Он тоже принял свой первый бой. Жив ли ? Не хочу встретить его тут, в стране ушедших.

Это благородный Джабраил любезно прервал мои думы, которые я видел перед собой на белом полотне, как кино в клубе нашей части.

- Что пожелаешь, воин?

- А разве я могу желать? Я уже тут. Здесь ничего не нужно, Всё оставлено там, на земле.

- Желай!

- Благодарю тебя, добрейший! Самым дорогим желанием было бы... Но осмелюсь ли я просить Всевышнего?

- Желай !

- Если я удостоюсь места в раю, прошу Аллаха разрешить мне побыть ангелом брату моему Хусану. Я буду рядом с ним на нелёгком пути солдата, я сохраню его для жизни. У него молодая жена. И мама ждёт нас. Пусть хоть он вернётся домой. Но всё же...Как пожелает Всемилостивейший и Милосердный. Всё во власти Его.

 

Туман. Свет,Темнота. Опять сияние, как на небе тогда в 39-м в финских снегах. И Голос : «Пусть будет так!»

И вот я уже в камышах. По пояс в воде стоят ребята в форме красноармейцев. Они молчат, ждут. Впереди меня чернявый парень. Со спины я узнаю его - Хусан ! Моё присутствие никто не заметил, Они ждут боя. Они держат оборону здесь на берегу Дуная целый месяц, а немцы уже взяли Смоленск.

Откуда вы , люди? Где очаги ваши? Кто плачет по вам?Почему вам тепло вместе? Сколько мне пришлось вас увидеть, пройдя с братом немало дорог. Какие вы разные и одинаковые! С вами легко душой! Как умеете вы шутить! Мне даже иногда казалось, что вы слышите и мой смех. Я счастлив, что мой брат имеет таких друзей-однополчан! Я видел , как вы спасаете жизни друг другу, как делитесь незатейливой солдатской едой, как падая от усталости сами, помогаете товарищу. Добрые труженники войны. Запомнит ли вас мир? Какие дороги станут для вас долгими?

Временами было заметно, что Хусан каким-то чудом знает о моём присутствии.

Однажды , в 44-м ты прошёл рядом с местом, где я погиб. Вы шли на запад. Я лежал и видел тебя. Вы готовились к штурму крепости Осовец. Что-то в глазах твоих выдало тревогу и боль.

 Непонятное чувство овладело тобой. Ты отгонял плохие мысли. Ты прошёл мимо. Я не обижаюсь на тебя – ты не знал, что я лежу рядом, сделать только несколько шагов в сторону. Ты не мог, ты нёс тяжёлый миномёт вместе с товарищем. Ваши ноги увязали в мокрой земле. Но ты смотрел именно в ту сторону, где я лежу. Значит...

Я подошёл и встал под коромысло миномёта посредине, чтобы вам было легче нести.

Я видел, как фигура брата скрывалась за пылью разрывающихся снарядов, как дрожали его руки от напряжения, как ныли раны. Я чувствовал это с ним.

 

 Вот летит пуля. Я вижу её блеск, её чёрный глаз, её путь, её скорость. Я успеваю толкнуть брата в спину. Пуля осталась ни с чем. А брат подумал, что споткнулся. Но почему-то оглянулся. Значит, он почувствовал меня ?!

 

Мне было больно , когда было больно тебе. Я не спал, когда не спал ты. Как тяжел твой путь. Как горестно переживал ты потерю друзей. Как был неистов в бою ! Я горжусь тобой, брат!

И радовался я с тобой. Как идут тебе погоны! Вон и медаль на груди блестит!

Я счастлив ! Я видел Победу ! Я дошёл с братом до Берлина! Лёжа там, в лесах Белостокского выступа , мы мечтали о ней!

Пройдёт очень много лет. Меня найдут в лесочке по слоем земли , густой травой и красивым кустом можжевельника.

Мне повезёт, меня найдут не чёрные копатели, что рыщут по лесам в поисках военных раритетов, а хорошие ребята из поисковой группы. Одна беда, у меня и моих ребят не найдут в медальонах записей. Мы так и останемся неизвестными солдатами войны. Мы только в последний раз захотим увидеть свою родину, каждый свою. И это нам удастся ! Рядом будут расти и берёзы , и липы, и ели. И я увижу свой любимый терак. Да, нам повезло.А мне повезло вдвойне : первый раз тогда, в 45-м – с братом мы дошли до Берлина! Хвала Всевышнему !

 

  Мы последние мгновения вместе. Скоро мне уходить навсегда. Последний раз я взглянул в глаза брата, увидел там мамины ладони, цветущий гранат , наш терак и прочитал его мысли о родной стороне, о красавице Прасковье.

Ликование охватило меня!

Брат! Только сейчас я понял – ведь ты думаешь на узбекском языке !

Говоришь на русском, а думаешь на нашем родном ! Молодец, брат! Люби Родину, за которую мы отдали жизни! Помни меня !

Расти детей и внуков! Пусть они не узнают войны!

Придёт время и я встречу тебя ! Я буду стоять в тени большого дерева справа от Джабраила, когда ты придёшь! Только это будет не скоро! Живи, брат !

 


Поисковая группа "Ташпоиск" (Республика Узбекистан).

Книга Памяти Узбекистана. Twitter: memorybookuzb
"Люди и Война" - "People and War". Twitter: peopleandwar

Tashpoisk@mail.ru

 

 


#2 Tashpoisk-Tatyana

Tashpoisk-Tatyana

    Нужна инф-ция для КП Узбекистана

  • Administrators
  • 7153 сообщений
  • РасположениеТашкент, Узбекистан

Отправлено 16 April 2013 - 05:57 PM

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Муратаев
Имя Хасан
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва 20.10.1940 Паркентский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Паркентский р-н
Последнее место службы п/я 40 литер 4-"Г"
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977530
Номер дела источника информации 72

http://obd-memorial....72/00000023.JPG

http://obd-memorial....72/00000025.JPG


Поисковая группа "Ташпоиск" (Республика Узбекистан).

Книга Памяти Узбекистана. Twitter: memorybookuzb
"Люди и Война" - "People and War". Twitter: peopleandwar

Tashpoisk@mail.ru

 

 


#3 Tashpoisk-Tatyana

Tashpoisk-Tatyana

    Нужна инф-ция для КП Узбекистана

  • Administrators
  • 7153 сообщений
  • РасположениеТашкент, Узбекистан

Отправлено 18 January 2015 - 04:06 PM

От Галина Маратаева Згурская, Украина (почта в "Одноклассниках"):

"Добрый день, Татьяна !
Напишите, пожалуйста, где можно посмотреть списки из Книги Памяти Узбекистана - оцифрованы ли они. Есть ли в списках Маратаев Василий, Муратаев Хасан, Муратаев Мредик, Муратаев Мирали, Муратаев Мирхода, Муратаев Тоджи, Игамбердыев Мирсали (все из Паркентского района, с.Хисорак). Мой отец Маратаев Василий (до войны имя - Муратаев Хусан) записан в Книге Памяти Украины. Можно ли где-то в интернете найти имена узбекских родных?
Спасибо".


Поисковая группа "Ташпоиск" (Республика Узбекистан).

Книга Памяти Узбекистана. Twitter: memorybookuzb
"Люди и Война" - "People and War". Twitter: peopleandwar

Tashpoisk@mail.ru

 

 


#4 Tashpoisk-Tatyana

Tashpoisk-Tatyana

    Нужна инф-ция для КП Узбекистана

  • Administrators
  • 7153 сообщений
  • РасположениеТашкент, Узбекистан

Отправлено 18 January 2015 - 07:28 PM

От Галина Маратаева Згурская:

"Муратаев Мирали - старший брат моего отца, раьотал прокурором в Бухаре. умер в конце 90-х. Муратаев Хасан - брат-близнец моего отца, пропал без вести в Белостокском котле , последнее письмо в июне 41-го.
Муратаев Мирхода - тоже старший брат отца. Работал учителем до войны. Где-то в Самарканде осталась жена и дочь. Он погиб на фронте , но о них ничего никто не знает. Муратаев Мредик - старший брат (есть на ОБД что он был в плену), но я не знаю о нём.
Могилу Игамбердыева Мирсали (1924 г.р.) я нашла в Каунасе , я писала об этом в группе - "Он больше не неизвестный солдат", Муратаев Тоджи - тоже старший брат отца, но я тоже ничего не знаю о нём. Родственники в Узбекистане мало что знают, семьи большие, очень многих нет в живых. Папа и его близнец были самыми младшими в семье.
Вот , в общем-то, и всё , что я могу сказать. О папе знаю всё - и начало и конец службы, и весь его боевой путь,З и номера частей, где служил. Нашла даже детей его сослуживцев.
По долгу службы я сталкиваюсь с данными украинской Книги Памяти. У нас уже почти все тома вышли. Заканчивается издание, которое планировалось на 5 лет, а затянулось на 20.
Если у Вас есть какие-нибудь сведения по Муратаевым из Паркентского района, очень буду благодарна.
Была в Ташкенте, там в списках (такие большие позолоченные книги) на площади нет ни одного нашего.
Муратаев Хасан должен быть обязательно.
Вечная память всем погибшим и всем, кто воевал. Спасибо Вам!"


Поисковая группа "Ташпоиск" (Республика Узбекистан).

Книга Памяти Узбекистана. Twitter: memorybookuzb
"Люди и Война" - "People and War". Twitter: peopleandwar

Tashpoisk@mail.ru

 

 


#5 Tashpoisk-Tatyana

Tashpoisk-Tatyana

    Нужна инф-ция для КП Узбекистана

  • Administrators
  • 7153 сообщений
  • РасположениеТашкент, Узбекистан

Отправлено 18 January 2015 - 07:36 PM

А этот может быть родственником?

 

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Маратаев
Имя Василий
Отчество Мыдчисович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Узбекская ССР, Паркентский р-н
Последнее место службы 18 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 557

http://obd-memorial....57/00000300.jpg

Брат Муратаев Умар. 


Поисковая группа "Ташпоиск" (Республика Узбекистан).

Книга Памяти Узбекистана. Twitter: memorybookuzb
"Люди и Война" - "People and War". Twitter: peopleandwar

Tashpoisk@mail.ru

 

 






Читать еще на тему: Поиск захоронения

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2011 - 2024 Дубовик Татьяна (Tashpoisk-Tatyana) tashpoisk@mail.ru